ВМС Индии купят десять подводных роботов

ВМС Индии объявили тендер на поставку десяти автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА), которые будут использоваться для наблюдения и рекогносцировки под водой, сообщает PTI. Какие именно компании получили письма с запросом на информацию об АНПА, не уточняется. Наиболее известными производителями АНПА являются британская BAE Systems и американская Hydroid.

Индийский тендер предполагает не только покупку готовых подводных роботов, но и передачу технологии на их производство. По условиям конкурса, десять аппаратов будут поставлены ВМС в полностью собранном виде, а спустя четыре года после заключения контракта с победителем Индия должна получить возможность самостоятельно собирать и модернизировать такие аппараты.

Кроме того, в условиях тендера ВМС говорится, что АНПА должны иметь сонары и камеры. Такие роботы будут использоваться для поиска мин, океанографических исследований, а также картографирования. Все полученные данные должны не только транслироваться на пульт управления, но и записываться на устройство памяти в самом аппарате. При этом подводные роботы должны быть маневренными.

Глубина погружения АНПА должна быть не менее 500 метров, а продолжительность автономного плавания - до восьми часов.

В настоящее время в Индии реализуется программа перевооружения вооруженных сил, в рамках которой планируется закупить новые самолеты, пушки, танки, корабли, подводные лодки и беспилотные летательные аппараты. В ближайшие 12 лет Индия потратит на перевооружение 200 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше