|
Алексей Кудрин. Фото Александра Котомина, "Лента.Ру"
|
Кудрин оценил объем Резервного фонда к концу года
К концу текущего года в Резервном фонде России останется чуть более 300 миллиардов рублей. Такое заявление сделал вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, передает РИА Новости. На 1 июля, по данным Минфина, в Резервном фонде находилось 1,227 триллиона рублей.
Ранее в Минфине предупреждали, что средства Резервного фонда могут быть исчерпаны уже в 2010 году. Однако Кудрин отмечал, что фонд будет потрачен в текущем году не полностью, если цены на нефть будут выше 70 долларов за баррель. С начала года цены на нефть в среднем держатся в районе 75 долларов за баррель.
9 июля заместитель министра финансов Дмитрий Панкин заявил, что правительство России не планирует расходовать средства из Резервного фонда в текущем году. В 2009 году и в начале 2010-го деньги фонда направлялись в первую очередь на погашение дефицита бюджета страны. Только за прошлый год объем фонда сократился примерно наполовину.
По уточненным данным Минфина, которые 12 июля озвучил Кудрин, в январе-июне 2010 года дефицит бюджета России составил 2,1 процента ВВП. Всего по итогам года этот показатель должен достичь 5,4 процента ВВП. Чиновники рассчитывают, что в 2011 году дефицит снизится с ранее запланированных 4 процентов ВВП до 3,6 процента, в 2012 году - с 3 до 2, 4 процента и в 2013-м - с 2 до 1,5 процента.
Ссылки по теме
- Россия не будет трогать Резервный фонд до конца года – Lenta.ru, 09.07.2010 - Из-за колебаний курсов Резервный фонд РФ потерял 1,3 миллиарда долларов – Lenta.ru, 01.06.2010 - Россия за месяц потратила четвертую часть Резервного фонда – Lenta.ru, 04.05.2010 - С Минфина сняли обязанность публиковать сведения о тратах Резервного фонда – Lenta.ru, 27.04.2010 - Россия впервые с 1998 года заняла денег за рубежом – Lenta.ru, 23.04.2010 - Правительство потратило за месяц десятую часть Резервного фонда – Lenta.ru, 30.03.2010
Сайты по теме
- Минфин
URL: http://lenta.ru/news/2010/07/12/fund1/
|