14.07.2010, 12:09:35
Версия для печати | PDA/КПК  
Фрагмент советского плаката с сайта plakaty.ru
Фрагмент советского плаката с сайта plakaty.ru

Совет Федерации запретил проверять милиционеров на алкоголизм

Продолжение: Дума согласилась с придирками Совета Федерации к закону о милиции

07.07.2010
Медведев лично внесет в Думу закон "О милиции"

Совет Федерации отклонил законопроект, согласно которому при приеме на работу милиционеров пришлось бы тестировать на психические отклонения, алкогольную и наркотическую зависимость. Об этом 14 июля сообщает агентство "Интерфакс".

Закон отклонен потому, что Госдума не включила в него поправки, предложенные Советом Федерации. О каких именно поправках идет речь, не уточняется.

По данным РИА Новости, одновременно Совет Федерации одобрил законопроект, запрещающий служить в милиции людям с уголовным прошлым. Согласно законопроекту, работать в милиции не смогут даже люди с погашенной судимостью и фигуранты уголовных дел, закрытых за истечением срока давности или за примирением сторон. Это касается как поступающих на службу, так и уже работающих милиционеров.

Исключение составляют случаи, когда человека перестали преследовать в связи с амнистией и когда дело закрыли в связи с его деятельным раскаянием. Такие судимости преградой для службы в милиции не станут.

Третье исключение - так называемые дела частного обвинения: умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои, клевета без отягчающих обстоятельств и оскорбление. Это уголовные преступления небольшой тяжести, направленные против конкретного человека и не представляющие общественной опасности. Дела о таких преступлениях могут закрываться по желанию потерпевшего.

Согласно законопроекту, если на человека некогда заводили дело частного обвинения, но потом потерпевший настоял на закрытии дела, - то бывший обвиняемый сможет работать в милиции.

В настоящее время в парламент подается много законопроектов, касающихся реформы МВД. В частности, в феврале 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму пакет законопроектов, согласно которым милиционеров предлагается наказывать за преступления сильнее, чем простых граждан. Впрочем, Конституционный суд предложил доработать законопроекты.

Одновременно ведется разработка полностью обновленного закона "О милиции". Он будет внесен в Госдуму Медведевым до декабря 2010 года.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/07/14/militia/  
Последние новости
10.02 13:58 Тимошенко перевели в общую камеру
10.02 12:29 Зюганов посоветовал Медведеву отказаться от назначения губернаторов
10.02 13:55 В Белоруссии напечатают купюру в 200 тысяч рублей
10.02 13:45 Выбрана самая страшная крыса нью-йоркского метро

В России
10.02 13:18 Медведев сравнил хищения в сфере ЖКХ с эпидемией
10.02 12:14 Гвардии полковника оштрафовали за избиение начальника типографии
10.02 12:12 Глава питерской полиции пропустил начало итоговой коллегии МВД
10.02 12:04 Организаторам шествия 4 февраля предъявили обвинение
10.02 10:20 Ураган в Новороссийске повредил более 270 домов
10.02 08:45 Госдеп отреагировал на возобновление дела Магнитского
09.02 19:26 В Петербурге осквернили Соловецкий камень
09.02 17:29 Песков заподозрил самарскую разоблачительницу в провокации
09.02 17:16 Арестованного за убийство вице-мэра Екатеринбурга обвинили во взяточничестве

Белый дом. Фото (c)AP
09.02 13:28
Страх перед США стал политическим трендом в России

Александр Хлопонин. Фото РИА Новости, Сергей Субботин
09.02 16:32
Александр Хлопонин пообещал громкие дела о коррупции на Северном Кавказе
08.02 19:25
Путин заговорил о возвращении зимнего времени
08.02 19:03
Убийство подростка стало поводом для масштабной проверки ГУ МВД Петербурга
07.02 19:04
Россия вернется к боевому патрулированию нейтральных вод

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100