Минобороны назначило испытания "Булавы" на август

Испытания российской межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" возобновятся в августе 2010 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в главном штабе ВМФ России. Как ожидается, запуск ракеты состоится из акватории Белого моря с борта атомной подводной лодки "Дмитрий Донской". В общей сложности в 2010 году будут произведены три запуска ракеты. Один пуск будет осуществлен с борта АПЛ проекта 955 "Борей" "Юрий Долгорукий".

По словам источника агентства, альтернативы "Булаве", которая должна стать основным вооружением крейсеров проекта 955/955А/955У "Борей", нет. По этой причине серия испытаний будет в любом случае доведена до конца и ракету примут на вооружение. Напомним, изначально планировалось, что "Булава" встанет на вооружение ВМФ России до конца 2009 года.

Ранее стало известно, что специальная государственная комиссия, занимавшаяся расследованием причин неудачных пусков "Булавы", приняла решение о продолжении испытаний. Ранее ожидалось, что комиссия, сформированная в начале апреля 2010 года, обнародует итоги расследования до конца мая, однако они пока не были озвучены. В конце мая министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что испытания ракеты возобновятся осенью текущего года, а не летом, как это планировалось ранее. Перенос сроков был связан с необходимостью контроля производства ракет.

В общей сложности было произведено 12 пусков "Булавы", пять из которых были признаны успешными. Последний запуск состоялся 9 декабря 2009 года и, как и большинство, оказался неудачным. В случае каждого неудачного запуска технические неполадки обнаруживались в разных узлах ракеты, что не позволяло установить точную причину провалов. По мнению главного конструктора "Булавы" Юрия Соломонова, неудачи ракеты связаны с нарушением технологии производства и ненадлежащим контролем качества.

Твердотопливная "Булава" способна нести несколько ядерных блоков индивидуального наведения мощностью до 150 килотонн каждый. Дальность полета ракеты составляет около восьми тысяч километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше