|
Скриншот с сайта youtube.com
|
Тяжба с Viacom обошлась Google в 100 миллионов долларов
|
25.06.2010 Суд защитил YouTube от претензий Viacom 31.05.2010 Поисковик защитил данные пользователей YouTube
|
Корпорация Google выплатила в общей сложности 100 миллионов долларов юристам, защищавшим ее в деле против медиахолдинга Viacom. Об этом заявил финансовый директор компании Патрик Пичетт (Patrick Pichette), пишет Mashable. При этом он не уточнил, сколько именно юристов было вовлечено в разбирательство со стороны Google.
Судебная тяжба между Google и Viacom, который, в частности, владеет телеканалами MTV и Comedy Central, началась в 2007 году. Тогда Viacom обвинил принадлежащий Google видеохостинг YouTube в нарушении авторских прав и потребовал взыскать с поисковика миллиард долларов.
В марте 2010 года Viacom подал в суд ходатайство, в котором просил признать YouTube бизнесом, основанным на пиратстве. Отметим, что в этом иске с поддержкой в адрес Viacom выступил ряд популярных американских каналов и кинокомпаний. В то же время поддержку YouTube высказали крупные интернет-компании - Yahoo!, Facebook и eBay.
В июне 2010 года американский федеральный суд отказал Viacom в рассмотрении иска. Судья счел, что действия YouTube подпадают под нормы закона о защите авторских прав (DMCA). Viacom собирается обжаловать это решение.
Ссылки по теме
- Google Spent $100 Million Defending YouTube Against Viacom - Mashable, 15.07.2010 - Американский суд отклонил иск Viacom к YouTube – Lenta.ru, 24.06.2010 - Владелец MTV объявил YouTube пиратским бизнесом – Lenta.ru, 19.03.2010 - Владелец MTV вчинил YouTube иск на миллиард долларов – Lenta.ru, 13.03.2007
Сайты по теме
- Google
URL: http://lenta.ru/news/2010/07/16/google/
|