Тяжба с Viacom обошлась Google в 100 миллионов долларов

Корпорация Google выплатила в общей сложности 100 миллионов долларов юристам, защищавшим ее в деле против медиахолдинга Viacom. Об этом заявил финансовый директор компании Патрик Пичетт (Patrick Pichette), пишет Mashable. При этом он не уточнил, сколько именно юристов было вовлечено в разбирательство со стороны Google.

Судебная тяжба между Google и Viacom, который, в частности, владеет телеканалами MTV и Comedy Central, началась в 2007 году. Тогда Viacom обвинил принадлежащий Google видеохостинг YouTube в нарушении авторских прав и потребовал взыскать с поисковика миллиард долларов.

В марте 2010 года Viacom подал в суд ходатайство, в котором просил признать YouTube бизнесом, основанным на пиратстве. Отметим, что в этом иске с поддержкой в адрес Viacom выступил ряд популярных американских каналов и кинокомпаний. В то же время поддержку YouTube высказали крупные интернет-компании - Yahoo!, Facebook и eBay.

В июне 2010 года американский федеральный суд отказал Viacom в рассмотрении иска. Судья счел, что действия YouTube подпадают под нормы закона о защите авторских прав (DMCA). Viacom собирается обжаловать это решение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше