Ценности из хранилища центра Грабаря при пожаре не пострадали

Первичный осмотр предметов искусства, хранившихся в мастерских Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика Грабаря, показал, что серьезного урона им нанесено не было. Об этом 16 июля сообщает "Интерфакс".

Наталья Уварова, руководитель пресс-службы Министерства культуры РФ, заявила, что комиссия продолжит работу по оценке ущерба, нанесенного пожаром. Деятельность комиссии осложняется тем, что на подходе к хранилищам скопилась вода. Кроме того, в самих помещениях сгоревшего центра сейчас трудно дышать.

Пожар в центре Грабаря начался днем в четверг, 15 июля, и был потушен к вечеру. В тушении принимали участие 65 единиц техники, в том числе три вертолета. Представитель правоохранительных органов Москвы заявил, что поврежденное здание стало абсолютно непригодным для использования.

Ранее сообщалось, что из центра Грабаря было вывезено свыше 60 картин и 50 графических работ. По словам Натальи Уваровой, всего в мастерских находилось на временном хранении более тысячи предметов искусства. Кроме того, коллекция самого центра включала еще около 400 произведений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше