В Японии создали прототип виброаккумулятора

Японская компания Brother создала прототип аккумуляторной батареи, заряжающейся от вибрации, пишет техноблог Tech On.

Новую разработку можно будет применять в устройствах с низким потреблением энергии. В частности, аккумуляторы могут прийти на смену AA- и AAA-батарейкам, используемым в пультах дистанционного управления. При этом они будут обладать значительно большим сроком службы по сравнению с обычными батарейками. После того как у них закончится заряд, их будет достаточно просто потрясти и они снова будут готовы к работе.

Разработчикам удалось создать две модели прототипа. Первая, выполненная в форме обычной пальчиковой батарейки AA, объединяет функции генератора и конденсатора, в котором хранится вырабатываемая энергия. Вторая (на фотографии) представляет собой отдельный генератор и конденсатор, объединенные проводом. Она создана в форме как AA-, так и AAA-батарейки.

Напряжение аккумулятора составляет 1,6 вольта, что соответствует обычному уровню для батареек AA. В то же время емкость аккумуляторов не называется. Также неизвестно, когда эта технология поступит в производство.

Компания Brother прежде всего известна как производитель принтеров и многофункциональных печатных устройств. Отметим, что в июле свою разработку на рынке батарей представила и еще одна компания из другой отрасли - Microsoft. Одна из крупнейших IT-компаний мира запатентовала технологию, которая позволит не следить за полярностью при установке батарей в устройства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше