Латвийский музей оккупации останется бесплатным

Латвийский музей оккупации, испытывающий нехватку финансирования, решил, что вводить плату за вход все равно не будет, сообщает "Телеграф.lv".

Вопрос о продаже входных билетов ранее обсуждался неоднократно. Как рассказала директор музея Гундега Михеле, с посетителей можно было бы брать примерно по два лата (около 110 рублей). Однако в итоге было решено ограничиться сбором добровольных пожертвований с туристов.

Помимо прочего, в музее не знают, будут ли жители Латвии и иностранцы посещать его, если им придется платить за вход.

Музей оккупации существует за счет средств, выделенных благотворителями, а также за счет государственных дотаций. Правда, в нынешнем году денег из бюджета, по словам Михеле, это заведение не получило. В музее не исключают, что если ситуация с финансированием не улучшится, то в 2011 году там все же начнут продавать билеты.

Музей оккупации был открыт в Риге в 1993 году на месте бывшего музея Латышских стрелков. Он призван предоставлять информацию о том, что происходило в Латвии "в период оккупации 1940-1991 годов" (то есть как во время вторжения гитлеровских войск, так и во время пребывания республики в составе СССР).

Ранее в Латвии действовала также комиссия по подсчету ущерба от "советской оккупации". Но она прекратила работу в связи с нехваткой финансирования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше