Патриарх осудил Ерофеева и Самодурова за отсутствие любви к людям

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл осудил организаторов выставки "Запретное искусство" Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова "за то, что у них нет любви к людям". Как сообщает РИА Новости, такое заявление глава РПЦ сделал в четверг на встрече с общественностью в Одесском национальном академическом театре оперы и балета.

По мнению патриарха, Ерофеев и Самодуров создают "продукт, который наносит страдания людям". Он выразил недоумение, что оскорбление верующих поддерживается со ссылкой на искусство.

Художников, оскорбляющих людей по национальному и религиозному признаку, Кирилл уподобил инфекции. "Когда мы видим, что художник пакостничает, причем эту пакость и грязь, есть такое современное слово - чернуху, выплескивает из себя, то он этим заражает других", - объяснил патриарх.

Глава РПЦ отметил, что подобные художники совершают "бесовское дело", и общество должно себя обезопасить от их творчества, если у самих художников "не хватает чувства стыда, совести, такта".

"Это все не игрушки. Очень хрупкий мир сегодня. Люди перегружены стрессом, особенно в крупных городах. Такого рода вещи провоцируют агрессию, нарушают духовно-нравственный климат в обществе", - предостерег Кирилл.

Напомним, 12 июля Ерофеев и Самодуров были приговорены к штрафам 200 тысяч и 150 тысяч рублей соответственно за возбуждение ненависти и вражды и за унижение человеческого достоинства с использованием своего служебного положения (часть 2 статьи 282 УК РФ). Адвокаты осужденных уже обжаловали решение Таганского суда Москвы.

Выставка "Запретное искусство" прошла в Музее имени Сахарова весной 2007 года. На ней были представлены произведения, выставлять которые отказались другие московские музеи и галереи. Чтобы увидеть экспонаты, нужно было приложить специальные усилия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше