Американский инвестфонд купил акции Сельскохозяйственного банка Китая

Подразделение американского инвестфонда Capital Group, компания Capital Research and Management, купила акции Сельскохозяйственного банка Китая (Agricultural Bank of China, AgBank) на 1,63 миллиарда долларов. Об этом сообщает AFP.

Всего Capital Research and Management приобрела 3,93 миллиарда акций AgBank. Это 12,79 процента ценных бумаг, выставленных банком на продажу в Гонконге в рамках крупнейшего в мире IPO.

В начале июля AgBank провел листинг на бирже в Гонконге и в Шанхае. На гонконгской бирже организации разместила 8 процентов своего капитала (25,24 миллиарда акций класса H), а на шанхайской - 7 процентов (22,2 миллиарда акций класса A). В общей сложности AgBank в ходе IPO привлек 19,23 миллиарда долларов, а впоследствии доход от IPO может возрасти до 22 миллиардов.

Agricultural Bank of China контролируется правительством Китая и входит в пятерку крупнейших банков страны. AgBank располагает более чем 23 тысячами отделений по всей стране, а его услугами пользуются 320 миллионов человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше