В Японском море начались военные учения США и Южной Кореи

В воскресенье, 25 июля, в Японском море начались масштабные военные учения под кодовым названием "Непобедимый дух" (Invincible Spirit), проводимые совместно США и Южной Кореей, сообщает BBC News.

В общей сложности в учениях, в которых задействовано около 8 тысяч военных, примут участие 20 кораблей и подводных лодок, а также 200 самолетов, уточняет газета USA Today. Изначально нынешние учения должны были проводиться в Желтом море, однако этому воспротивился Китай.

Представители ВМФ США отметили, что цель этих учений - послать Северной Корее четкий сигнал о том, что Вашингтон и Сеул не потерпят агрессии КНДР в регионе. В ответ на решение провести учения Пхеньян пригрозил использовать ядерное оружие.

Конфликт между Северной и Южной Кореями обострился после того, как в Желтом море затонул корвет "Чхонан", принадлежащий ВМС Южной Кореи. Из 104 человек, бывших на корвете, 46 погибли. Расследование показало, что причиной крушения корабля стала северокорейская торпеда. Вскоре после публикации результатов расследования официальный Пхеньян разорвал все отношения с Южной Кореей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше