Число погибших на Love Parade достигло 15 человек

Число жертв давки на музыкальном фестивале Love Parade, проходящем в субботу, 24 июля, в немецком Дуйсбурге, достигло 15 человек. Как сообщает Reuters со ссылкой на телевизионную сеть ZDF, гибель 15 участников праздника подтвердили в полиции.

Associated Press, в свою очередь, сообщает о десятках раненых.

Ранее информагентства передавали данные о 10 погибших и 15 пострадавших.

Как рассказали представители полиции, давка началась, когда они оцепили территорию, где проходит Love Parade. По словам полицейских, площадка, где проходит фестиваль, была уже переполнена, и они решили не пускать туда новых посетителей. Несмотря на предупреждения, сделанные через громкоговорители, толпа продолжала напирать, и в результате в туннеле, который вел к основной территории фестиваля, началась давка.

Между тем, как рассказал Associated Press представитель администрации Дуйсбурга, местные власти решили не прекращать фестиваль и не сообщать его участникам о произошедшем, чтобы не вызвать волну паники, которая может привести к новой давке и новым жертвам.

В то же время, на официальном сайте Love Parade прекращена прямая трансляция праздника. В сообщении, размещенном на главной странице, приносятся соболезнования родственникам погибших и пострадавшим. Там же размещен номер горячей линии, с помощью которой можно получить информацию о судьбе близких, отправившихся на фестиваль.

Фестиваль танцевальной музыки Love Parade впервые был проведен в 1989 году в Берлине, однако в последствии стал проходить в других регионах страны, собирая в среднем по миллиону человек ежегодно. В 2010 году мероприятие организовали в городе Дуйсбург, недалеко от Дюссельдорфа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше