США и Израиль договорились о создании ЗРК Arrow III

Власти США и Израиля заключили договор о совместной разработке нового зенитного ракетного комплекса Arrow III, который будет обеспечивать защиту от баллистических ракет, сообщает The Jerusalem Post. Как ожидается, инвестиции в разработку новой ракеты составят около ста миллионов долларов, а сама система ПРО будет готова к 2012-2013 году. Финансирование проекта возьмут на себя США. Новый комплекс будет создан на базе уже принятого на вооружение Израиля ЗРК Arrow II.

Проектные работы по созданию Arrow III ведутся израильской госкомпанией Israel Aerospace Industries с 2008 года. Предположительно, Arrow III сможет перехватывать баллистические ракеты на высотах до ста километров и дальности, превышающей дальность перехвата у Arrow II (150 километров). Противоракета будет оснащена ракетным двигателем с отклоняемым вектором тяги. Ранее сообщалось, что стоимость программы создания и производства ЗРК составит около 800 миллионов долларов.

ЗРК Arrow был создан американской компанией Lockheed Martin и израильской IAI в 1988 году. Позже на основе этого комплекса был разработан ЗРК Arrow II, в настоящее время стоящий на вооружении Израиля. Система способна перехватывать ракеты, запущенные с расстояния до трех тысяч километров и летящие со скоростью до 4,5 километра в секунду. Противоракеты Arrow II рассчитаны на поражение ракет противника в стратосфере.

Система Arrow II способна обнаруживать и сопровождать до 12 целей одновременно, а также наводить на одну из них до двух противоракет, способных развивать скорость до трех километров в секунду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше