В центре Москвы снесена усадьба купцов Алексеевых

В Москве на улице Бахрушина была снесена усадьба купцов Алексеевых постройки ХIX века. Об этом 25 июля сообщил "Интерфакс" со ссылкой на заявление координатора движения "Архнадзор" Юрия Егорова.

По словам Егорова, сносу подверглись главный дом и трехэтажный корпус усадьбы, построенные в XIX веке.
Как рассказал агентству еще один представитель "Архнадзора", Рустам Рахматуллин, верхние этажи зданий были снесены уже к середине дня 25 июля, после чего их восстановление "не имело особого смысла".

Разрушенные здания находились в пределах охранной территории памятников культуры и истории. Уцелевшие постройки, как заявил Егоров, исторической ценности не представляют. Юрий Егоров рассказал, что снос был проведен за день до того, как прокуратура должна была дать ответ активистам движения на запрос о приостановке сноса усадьбы.

Как сообщает "Интерфакс", ранее префект Центрального административного округа Москвы Алексей Александров заявил, что снос усадьбы Алексеевых проводится на законных основаниях. Соответствующее разрешение, по его словам, было дано специальной комиссией, состав которой префект не уточнил.

Утром 24 июля активисты "Архнадзора" попытались помешать работам на территории усадьбы, но были задержаны.
Первоначально сообщалось о 15 попавших в милицию активистах, однако позднее Рустам Рахматуллин заявил о задержании двух человек. Эту информацию подтвердили также в столичном ГУВД. 21 июля представители "Архнадзора", а также "Коалиции в защиту Москвы" и партии "Справедливая Россия" на некоторое время заблокировали строительные работы и запросили решения прокуратуры о законности сноса. Защитники усадьбы ранее также отправили запрос о признании ее памятником культуры в Москомнаследие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше