Дублину присвоено звание "Город литературы"

Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) присвоила Дублину звание "Город литературы", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой.

Столица Ирландии стала четвертым городом, удостоившимся этого звания. Ранее "Городами литературы" становились Эдинбург (в 2004 году), Мельбурн и Айова-Сити (оба - в 2008 году). По мнению министра туризма, культуры и спорта Ирландии Мэри Ханафин, Дублин получил титул вполне заслуженно, так как "он имеет богатое литературное прошлое, энергично развивающуюся современную литературу, огромное количество фестивалей и туристических достопримечательностей", кроме того, там "родились и творили великие писатели".

Ханафин считает, что получение городом этого звания будет способствовать развитию туризма и культурной сферы.

С точки зрения ЮНЕСКО критериями для присвоения титула "Город литературы" являются количество и качество редакций, издательских домов, библиотек, книжных магазинов и учебных заведений, опыт в проведении литературных фестивалей и других подобных мероприятий, "интеграция литературы в городскую среду", а также активное участие местных СМИ в литературной жизни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше