Путин выделил 2 миллиарда рублей на археологию

Премьер-министр России Владимир Путин объявил, что государство выделит 2,2 миллиарда рублей на археологические раскопки в России до 2012 года, сообщает ИТАР-ТАСС. Также он пообещал уже в 2010 году выделить новгородским археологам 15 миллионов рублей на создание системы мониторинга культурного слоя при помощи скважин.

Уже в 2010 году, по словам Путина, археологи получат 453 миллиона рублей. Как будут распределяться средства, премьер не уточнил.

Кроме того, глава российского правительства пообещал подумать над программой реставрации и музеефикации памятников, на которых уже завершились археологические раскопки. "Только дорого очень, - отметил Путин. - Нужно своевременно подключать бюджеты соответствующих организаций, так как только после раскопок можно примерно понимать объем предстоящих работ".

Также Путин пообещал через партию "Единая Россия" провести ревизию законодательства, касающегося археологических раскопок. При этом он отметил, что не считает введение системы лицензирования раскопок эффективным средством борьбы с "черной археологией". Премьер подчеркнул, что необходимо обеспечить доступ к памятникам вне зависимости от того, кому принадлежит земля, в которой они находятся. Представители археологической экспедиции, работающей на раскопках Фанагории на Таманском полуострове, ранее пожаловались Путину, что древний город частично располагается на земле, принадлежащей частным агрофирмам, чья деятельность может нанести памятнику ущерб.

Кроме того, Путин пообещал "подтолкнуть" ратификацию Европейской археологической конвенции, которую Россия подписала еще в 1992 году. Из-за того, что российских парламент до сих пор ее не ратифицировал, украинские власти в 2009 году не допустили российских археологов на раскопки в Крыму.

В ходе визита в Великий Новгород Путин не только встретился с руководством местной археологической экспедиции, но и провел видеомост с археологами, работающими на других памятниках, в частности, в дербентской крепости Нарын-кала; в Игнатьевской пещере в Башкирии, известной своими палеолитическими наскальными росписями; а также на месте древнегреческого полиса Фанагория на Таманском полуострове в Краснодарском крае. Премьер пообещал поспособствовать повышению статуса этих памятников: признанию дербентской крепости памятником федерального значения и созданию государственных заповедников в Фанагории и Игнатьевской пещере.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше