Глава немецкого МИДа счел Турцию не созревшей для вступления в ЕС

Вице-канцлер и министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, отправляясь с визитом в Стамбул, заявил, что Турция на данный момент еще не созрела для вступления в ЕС, сообщает Welt.

"Если бы этот вопрос решался сегодня, Турцию сочли бы неготовой к вступлению в Евросоюз", - отметил глава германского МИДа. Тем не менее, Вестервелле подчеркнул важность того, чтобы Турция оставалась ориентированной на Европу.

Турция, по словам министра, может оказать значительную, конструктивную помощь при разрешении конфликтов, которые происходят в Афганистане, Иране, Йемене или на Ближнем Востоке.

Гидо Вестервелле не стал отвечать на вопрос, считает ли он необходимым поставить возможное вхождение Турции в ЕС на общеевропейский референдум, отметив, что не хочет спекулировать на тему, которая еще не скоро может стать актуальной.

Те, кто полагает, что вхождение Турции в ЕС должно произойти в ближайшее время, по мнению Вестервелле, ошибаются. "На самом деле, главное сейчас не обижать Турцию и постараться не создавать впечатления, будто мы ею не интересуемся", - заключил он.

Напомним, что канцлер Германии Ангела Меркель в отличие от своего предшественника Герхарда Шредера также весьма сдержанно высказывалась о ближайших перспективах вступления Турции в ЕС. Летом прошлого года, выступая вместе с президентом Франции Николя Саркози перед активистами молодежного отделения ХДС в Берлине, она предостерегла от дальнейшего расширения Евросоюза, отметив, что такой рост едва ли позволит ЕС нормально функционировать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше