Переговоры ведутся относительно миноритарных долей BP в двух проектах, которые разрабатываются совместно с государственной нефтяной компанией Венесуэлы PDVSA. Стоимость возможной сделки пока неизвестна. Какие именно проекты имеются в виду, представитель ТНК-ВР также не уточнил.
Ранее 29 июля вице-президент PDVSA Эвлогио дель Пино заявил, что ВР намерена продать своему российскому партнеру ТНК-ВР свои доли в трех проектах в Венесуэле, в частности, 16,66 процента в месторождении Петроманагас.
На прошлой неделе BP уже продала месторождения и заводы в США, Канаде и Египте Apache Corp за 7 миллиардов долларов, а также планирует реализовать активы в Пакистане и Вьетнаме. Полученные средства помогут ВР компенсировать расходы на борьбу с последствиями аварии в Мексиканским заливом. Ранее компания оценила общие затраты на ликвидацию нефтяного пятна в заливе более чем в 32 миллиарда долларов.