Акционеров "Норильского никеля" помирит специальная комиссия

"Норильский никель" создаст специальную комиссию при совете директоров компании, которая займется разрешением конфликта между основными акционерами производителя никеля - "Русалом" Олега Дерипаски и "Интерросом" Владимира Потанина. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источники, близкие к акционерам "Норильского никеля".

Кто войдет в комиссию, пока неизвестно. Независимый директор "Норильского никеля" Джерард Холден предложил включить в нее по одному представителю "Русала" и "Интерроса", одного менеджера "Норильского никеля" и самого себя. Пока неизвестно, согласились ли на это предложение остальные директора.

Конфликт между "Русалом" и "Интерросом" возобновился после годового собрания акционеров, состоявшегося в июне 2010 года. По результатам собрания "Русал" получил в совете директоров мест меньше, чем "Интеррос". В компании Олега Дерипаски сочли, что собрание было проведено с нарушениями; холдинг Владимира Потанина считает результаты законными.

В начале августа в "Норильском никеле" была введена новая должность - президента. Ее занял представитель "Интерроса". В никелевой компании сразу же заявили, что назначение не должно восприниматься как усиление "Интерроса", однако "Русал" отметил, что кадровое назначение проведено без консультаций с советом директоров.

"Русал" уже обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться в ситуации. Источники информагентств среди чиновников уже заявили, что идеальным вариантом разрешения конфликта была бы продажа "Норильского никеля" третьей стороне. При этом чиновники отмечают, что государство не намерено национализировать актив.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше