Intel пошла на сделку с американскими регуляторами

Корпорация Intel заключила с Федеральной комиссией по торговле США (FTC) досудебное солашение, благодаря которому регулятор отказался от преследования Intel в суде, сообщается в официальном пресс-релизе ведомства.

По условиям соглашения корпорации запретили предлагать компьютерным производителям особые цены и другие бонусы для того, чтобы выторговать себе эксклюзивные контракты. При этом запрет распространяется на компьютерные процессоры, графические системы, а также чипсеты.

Intel запретили вводить производителей в заблуждение относительно характеристик и производительности процессоров и графических систем конкурентов. Также крупнейшего в мире производителя микропроцессоров обязали прекратить практику угроз сборщикам компьютеров с целью ограничения использования ими продукции других игроков рынка, таких как AMD, Nvidia и Via.

Судебное разбирательство между FTC и Intel было инициировано в декабре 2009 года. Тогда регулятор обвинил Intel в незаконном использовании доминирующего положения на рынке микропроцессоров. Представители FTC заявляли, что действия Intel привели к ограничению возможности выбора, а также утверждали, что Intel препятствовала выходу на рынок более качественной продукции своих конкурентов.

В июне сообщалось, что Intel договорилась с FTC о временном прекращении разбирательства. Тогда стало известно, что стороны за один месяц попытаются прийти к досудебному соглашению, что и произошло.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше