Китайцы построят копию любимого курорта Сальвадора Дали

В Китае будет воссоздан испанский город Кадакес, известный, в частности, тем, что там любил бывать Сальвадор Дали. Как пишет The Guardian, начало строительства копии города запланировано на сентябрь-октябрь 2010 года. Китайская версия Кадакеса появится в портовом городе Сямынь.

В Кадакесе уже побывали представители китайской строительной компании, которая будет заниматься возведением копии любимого курорта Дали. Перед началом строительных работ китайские специалисты сделали в Кадакесе все необходимые замеры, а также сфотографировали наиболее типичные архитектурные объекты, чтобы затем воссоздать их на территории Сямыня.

По задумке авторов проекта, китайский Кадакес будет построен для тех китайцев, которые хотели бы побывать в испанском городе на побережье Коста-Брава, но не могут себе этого позволить. Всего в городе смогут разместиться около 15 тысяч туристов.

При возведении копии Кадакеса строительная компания собирается сосредоточиться на теме искусства. Так, в городе будут открыты несколько художественных галерей, где будут выставляться картины испанских художников.

Решение воссоздать Кадакес в Китае в испанском городе восприняли положительно. Мэр города Хоан Боррель-и-Бассольс заявил, что считает идею весьма удачной, и выразил надежду, что многие туристы, которые побывают в копии Кадакеса. захотят приехать в Испанию, чтобы увидеть "оригинал".

Сальвадор Дали часто бывал в Кадакесе. В 1916 году в этом каталонском городе он познакомился с модернистским искусством, а позднее написал картины "Вид Кадакеса со стороны горы", "Кадакес, увиденный со спины", "Вид Кадакеса" и другие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше