ФИФА расследует информацию о наказании сборной КНДР

Президент ФИФА Йозеф Блаттер объявил о начале расследования информации о жестоком обращении с игроками и тренерами футбольной сборной КНДР. Блаттер сообщил, что ФИФА отправила в Федерацию футбола КНДР письмо с просьбой прояснить, имели ли место факты наказания игроков и тренеров за неудачное выступление команды на чемпионате мира 2010 года. Об этом сообщает Associated Press.

Кроме того, по словам Блаттера, ФИФА намерена получить информацию о выборах нового президента Федерации футбола КНДР. Блаттер сказал, что дальнейшие шаги ФИФА будет предпринимать после того, как получит ответ от северокорейской стороны.

В июле 2010 года радиостанция Radio Free Asia сообщила, что сборную КНДР вызвали на встречу с членами правительства страны, и на этой встрече игроки получили выговор от руководства, а затем футболистов заставили сделать внушение главному тренеру Ким Чон Хону.

Радиостанция ссылалась на неназванный источник в КНДР и на китайского бизнесмена, который, по данным Radio Free Asia, обладает информацией о происходящем в стране. Информация о встрече футболистов с членами правительства не появлялась в северокорейских СМИ, и не была подтверждена разведывательными службами Южной Кореи.

В начале августа южнокорейская газета "Чосон ильбо" написала, что Ким Чон Хон приговорен к 14 часам исправительных работ на стройке и исключен из Трудовой партии КНДР.

Глава Азиатской конфедерации футбола Мухаммед бен Хаммам заявил 11 августа, что в июле он беседовал с четырьмя игроками сборной КНДР, и никто из них не рассказывал о наказании и жестоком обращении. Хаммам подчеркнул, что он не может подтвердить сообщения о том, что игроки были подвергнуты "пыткам или чему-то вроде этого".

На чемпионате мира в ЮАР сборная КНДР проиграла все матчи в группе G и не смогла выйти плей-офф. Северокорейцы проиграли сборным Бразилии (1:2), Португалии (0:7) и Кот-д'Ивуара (0:3).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше