Сергей Цой засудит Life News "за клевету и инсинуации"

Пресс-секретарь мэра и правительства Москвы Сергей Цой намерен подать в суд на Life News. В интервью "Ленте.ру" пресс-секретарь Юрия Лужкова, в частности, заявил, что указанное интернет-издание полностью исказило его слова в интервью от 6 августа. Пресс-секретарь особо отметил, что Life News приписало ему обнародование мнения мэра Москвы по поводу обстановки, сложившейся в Москве из-за пожаров торфяников в Подмосковье. Сумму иска к изданию чиновник не уточнил.

6 августа Life News выпустило материал под названием "Лужков не видит кризиса в Москве". В нем содержались выдержки из интервью с Сергеем Цоем, в котором он заявил, что смог, окутавший Москву, по его мнению, не является чрезвычайной ситуацией. Однако ни в тексте новости, ни в приведенных цитатах Цоя не было ни одного упоминания о собственно отношении Лужкова к данной проблеме. Также Цой, исходя из цитат, так и не проинформировал издание относительно того, собирается ли Лужков прерывать свой отпуск в связи со смогом в столице.

По словам Цоя, в беседе с изданием ни сам Юрий Лужков, ни отпуск, в котором он пребывал на прошлой неделе, с его стороны не упоминался. "Это по большей части клевета и инсинуации", - считает чиновник. Что касается оценки обстановки в Москве, то пресс-секретарь убежден, что чрезвычайная ситуация - это "когда вводится комендантский час". К задымлению же, подчеркнул Цой, город был подготовлен, в частности, Москва даже в самые критические дни не испытывала дефицита защитных масок. "К нам таких сигналов не поступало", - заметил чиновник.

По мнению пресс-секретаря, Life News своим материалом намеренно попыталось "рассорить мэра и москвичей", а также посеять панику среди населения. "Я могу это назвать шулерством или подлогом", - заметил Цой. Он также добавил, что издание записывало разговор с ним, не согласовав этот нюанс. "Однако я даже рад, что такая запись имеется, теперь легче будет доказать, что мэр мною в разговоре вообще не упоминался", - подчеркнул Цой.

Он также опроверг утверждения СМИ относительно того, что экологическая обстановка в Москве "вынудила" Лужкова вернуться из отпуска. "Мэр вернулся в столицу в связи с ситуацией, сложившейся вокруг Москвы, никакого вынуждения тут не было", - заметил пресс-секретарь градоначальника.

Напомним, что упомянутая публикация Life News была перепечатана многими СМИ. В свою очередь Цой подчеркнул, что столичный мэр, ушедший в отпуск в начале прошлой недели и вернувшийся в Москву в начале этой, находясь на отдыхе, контролировал ситуацию в городе. В частности, по словам пресс-секретаря, были предприняты дополнительные меры пожарной безопасности, на торговых точках ограничено употребление легковоспламеняющейся тары, осуществлялась дополнительная проливка лесопарковых зон. Противопожарная служба и служба Скорой помощи на прошлой неделе также работали в усиленном режиме, добавил Цой.

По мнению пресс-секретаря, часть СМИ просто постаралась извлечь выгоду из сложившейся в городе ситуации и поспекулировать на этой теме. "Однако это дутая ситуация, мэр вернулся, туман рассеивается", - заключил Цой.

Ранее в Мосэкомониторинге сообщили, что в начале августа из-за пожаров торфяников в Подмосковье концентрация угарного газа в городе в отдельные дни превышала предельные нормы в 6,6 раза. Глава департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский заявил, что смог привел к двукратному росту смертности в столице. 11 августа дым в городе рассеялся, однако в Мосэкомониторинге предупредили, что ситуация улучшилась лишь на ближайшие два дня.

В свою очередь накануне мэр Москвы Юрий Лужков потребовал найти и наказать виновных в провале программы по защите торфяников в Подмосковье от пожаров, объявленной в 2002 году. Во вторник также стало известно, что министр сельского хозяйства России Елена Скрынник приняла решение отправить в отставку начальника управления лесного хозяйства по Московской области и Москве (Мослесхоз) Сергея Гордейченко. Чиновник не стал прерывать свой отпуск из-за ситуации с лесными пожарами, что вызвало возмущение президента РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше