Из-за засухи банки пролонгируют селу кредиты на 127 миллиардов рублей

Из-за засухи российским банкам придется пролонгировать кредиты для предприятий АПК на общую сумму 127 миллиардов рублей. Об этом заявил вице-премьер Виктор Зубков, сообщает РИА Новости. Большая часть долгов приходится на Сбербанк и Россельхозбанк.

По словам Зубкова, 12 августа он провел совещание с ведущими банками, кредитующими сельское хозяйство. Он отметил, что банки выразили готовность снижать процентные ставки как по уже выданным, так и по новым кредитам.

Аномальная жара и засуха в России в июне-августе 2010 года нанесла колоссальный ущерб российским сельхозпроизводителям. Если весной Минсельхоз прогнозировал урожай зерновых на уровне 90 миллионов тонн, то теперь этот оценка снижена до 60-65 миллионов тонн. Урожаи картофеля и свеклы также могут сократиться на 30 процентов.

По данным региональных чиновников, всего от засухи погиб урожай на 9,5 миллиона гектаров, в то время как Минсельхоз оценивает потери в 8,7 миллиона гектаров посевов. Пострадавшие от засухи регионы попросили бюджетные кредиты на 53,5 миллиарда рублей. Больше всего от засухи пострадал Татарстан - его убытки оцениваются в 6,2 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше