На реставрацию дома Наркомфина уйдет три года

Реставрация и превращение в отель дома Наркомфина, расположенного на Новинском бульваре в Москве, займет около трех лет. Об этом РИА Новости рассказал сотрудник пресс-службы девелоперской группы Kopernik Group (прежнее название группы компаний - МИАН), работающей над проектом.

В холдинге отметили, что точную дату завершения реставрационных работ пока назвать не могут, так как до сих пор не ясно, как скоро будет закончено расселение живущих в доме Наркомфина 12 семей. Этим вопросом должны заняться московские власти, поскольку значительная часть помещений в этом доме принадлежит городу.

"Проект реставрации предусматривает снос более поздних пристроек, возвращение к первоначальной концепции здания и сохранение уникальных планировок 'квартир-ячеек'", - заявили в Kopernik Group. После реставрации дом Наркомфина планируется превратить в бутик-отель.

В настоящее время дом Наркомфина, который является памятником архитектуры конструктивизма, находится в аварийном состоянии - часть конструкций оказалась под угрозой разрушения, за последние годы в здании произошло несколько пожаров, а в расселенных квартирах поселились бездомные.

В 2006 году дом Наркомфина, построенный в 1930 году, был включен в список памятников, оказавшихся под угрозой исчезновения. В 2008 году Kopernik Group (тогда еще под названием МИАН) заявила о готовности выделить на реставрацию дома 60 миллионов долларов, однако из-за финансового кризиса восстановительные работы были приостановлены, что также отрицательно сказалось на состоянии здания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше