На Украине повторили автопробег Остапа Бендера

По территории Украины прошел автопробег по мотивам путешествия героя произведения Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Золотой теленок" Остапа Бендера и его спутников Шуры Балаганова, Адама Козлевича и Михаила Паниковского, сообщает ИТАР-ТАСС. Пробег был приурочен к 80-летию романа.

Автопробег завершился в Одессе у мемориальной доски Остапу Бендеру 18 августа 2010 года. В нем принимали участие Союз автоклубов Украины, клуб "Джип Патриот - команда приключений" и клуб автотуристов "Doroga.UA".

Участники автопробега по следам путешествия Бендера, самовольно возглавившего в книге пробег из Москвы в Харьков и обратно, повторили только украинскую часть пути. Маршрут был выбран приблизительный, так как в книге использовались названия вымышленных городов, у некоторых из которых, впрочем, были реальные прототипы.

Из Харькова 14 августа участники автопробега выехали в город Старобельск Луганской области, который считается прототипом Старгорода из произведения "12 стульев". Затем автомобилисты посетили Луганск (в "Золотом теленке" - Лучанск) и через Донецк, Мариуполь, Бердянск, Херсон и ряд других городов добрались до Одессы, которая, вероятно, была прообразом курортного города Черноморск.

Стоит отметить, что экипаж Бендера на машине Козлевича марки "Лорен-Дитрих", которую великий комбинатор окрестил "Антилопой-Гну", самовольно возглавлял автопробег под лозунгом "Автопробегом - по бездорожью и разгильдяйству!" только до Лучанска, где их махинация ("лидеры" автопробега получали бесплатную еду, топливо и теплый прием горожан) была раскрыта благодаря телеграмме.

Ильф и Петров работали над "Золотым теленком", второй книгой о приключениях Остапа Бендера, в 1929-1930-х годах. Книга признана одним из лучших сатирических произведений того времени и неоднократно экранизировалась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше