СКП завершил расследование захвата "Арктик Си"

Следственный комитет при прокуратуре РФ завершил расследование дела о захвате сухогруза "Арктик Си" летом 2009 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката обвиняемых.

Как отмечает "Интерфакс", шестеро обвиняемых, в отношении которых расследование продолжалось после того, как двое других захватчиков признали свою вину и пошли на сделку со следствием, в ближайшее время приступят к ознакомлению с материалами дела. В суд оно будет передано в октябре-ноябре 2010 года.

По подозрению в захвате "Арктик Си" были арестованы восемь человек. Дмитрий Савин, признавший себя организатором захвата, и Андрей Лунев уже получили семь и пять лет тюрьмы соответственно. Россиянин Дмитрий Бартенев, гражданин Эстонии Евгений Миронов, латвиец Виталий Лепин, а также Алексей Булеев, Игорь Борисов и Алексей Андрюшин, чье гражданство не сообщается, продолжают оставаться под стражей. Все они отказались признать свою вину.

Сухогруз "Арктик Си" с пиломатериалами был захвачен в конце июля 2009 года в Балтийском море. 18 августа моряки с корабля "Ладный" освободили судно и задержали пиратов. На суде Дмитрий Савин рассказал о заказчике нападения: по его словам, им является бывший глава эстонской разведки и предприниматель Эрик Кросс.

В эстонской прокуратуре заявили, что сведения о заказчике нападения недостоверны, а в российском СКП пообещали проверить информацию о причастности Кросса. Были ли установлены какие-либо факты в ходе расследования, не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше