Среда обитания

Минрегион одобрит концепцию удешевления жилья

В четверг, 19 августа, Минрегион должен одобрить концепцию снижения рыночной стоимости жилья, которая была разработана по поручению премьер-министра Владимира Путина. Как пишет газета "Ведомости", министерство предлагает застройщикам разыгрывать на аукционах не цену земли, а конечную стоимость жилья.
Проект был разработан совместно с Фондом содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) и "Единой Россией". В концепции говорится, что одной из главных причин высокой стоимости жилья является несовершенная система земельных аукционов, на которых побеждает тот, кто дает большую цену. Кроме того, застройщики оплачивают оформление градостроительных и землеустроительных документов. Разработчики программы предлагают проводить так называемые голландские аукционы (на понижение цены), а на торги выставлять конечную стоимость квадратного метра. Начальной ценой аукциона будет установленная Минрегионом средняя рыночная стоимость жилья.
Кроме того, муниципалитеты будут представлять на аукцион полностью подготовленные под застройку участки. В частности, местные власти должны зарегистрировать участок в государственном кадастре, получить разрешение на их использование и подготовить градостроительный план застройки. По прогнозам экспертов, после внедрения новой системы стоимость высотного жилья экономкласса может снизиться на 20-25 процентов.
Для того чтобы избежать спекулятивных сделок с дешевым жильем, концепция предполагает тщательный отбор покупателей. Жилье будут продавать только гражданам, стоящим на учете как нуждающиеся в жилье или имеющим право на жилищные субсидии, а также тем, кому государство обязано предоставить квартиру. Также предлагается ввести повышенный налог на перепродажу такого жилья в течение пяти лет.
В Москве уже пытались проводить подобные аукционы, однако они не пользовались спросом из-за слишком низкой изначальной цены. Участники рынка также опасаются, что на аукционы будут выставляться слишком крупные участки с высокой ценой, и большинство мелких застройщиков будут неконкурентоспособны.
Ранее газета "Московский комсомолец" писала, что к 1 сентября 2010 года по распоряжению мэра столицы Юрия Лужкова в Мосгордуму будет внесен новый проект закона о землепользовании в Москве. Законопроект позволит инвесторам приобретать участки под застройку без проведения конкурса, однако бесконкурсная схема не будет распространяться на жилищное строительство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше