Безработица в Латвии упала впервые за два года

Безработица в Латвии во втором квартале сократилась на 1 процентный пункт по сравнению с предыдущими тремя месяцами и составила 19,4 процента, сообщает AFP со ссылкой на данные национального статистического ведомства. Количество ищущих работу составляет сейчас 225,8 тысячи человек.

Последний раз уровень безработицы падал во втором квартале 2008 года. С тех пор он вырос в несколько раз из-за того, что Латвия испытала сильнейшую рецессию среди всех стран Евросоюза. В первом квартале 2010 года безработица достигла исторического максимума - 20,4 процента.

ВВП страны в 2009 году рухнул на 18 процентов, что стало беспрецедентным явлением с распада Советского Союза и установления независимости страны. Столь резкий обвал был вызван замораживанием рынка международного кредитования, на который опирался экономический рост в стране.

Положение ухудшилось из-за категорического нежелания государства девальвировать национальную валюту, что могло бы облегчить кризис для граждан и производителей. Однако в таком случае страна лишалась бы шансов попасть в еврозону в обозримом будущем.

В текущем году власти Латвии ожидают продолжения экономического спада, который должен составить 3,5 процента. Однако уже в следующем году страна должна вернуться к росту в размере 3,3 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше