Москва отказалась покупать зерно у регионов

Москва отказалась закупать зерно у регионов России до тех пор, пока не стабилизируется цена поставок. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого замруководителя столичного департамента продовольственных ресурсов Виктора Ольхового. Ранее мэр Москвы Юрий Лужков сообщил, что город собирается закупить дополнительные объемы зерна, в частности, у Орловской области, чтобы не допустить его дефицита в столице.

"Я дал распоряжение не закупать новое зерно, пока не стабилизируется цена на зерно", - заявил Ольховой. Чиновник отметил, что стоимость зерна, которое Москва закупает у российских регионов, в августе выросла на 45 процентов.

Ранее Федеральная антимонопольная служба заявила, что цены на зерно, которые устанавливают производители и продавцы зерновой продукции, носят спекулятивный характер. По мнению чиновников, несмотря на гибель зерновых посевов из-за засухи, накопленные запасы позволяют России избежать роста цен на зерно. Для стабилизации рынка антимонопольщики уже предложили создать специальную зерновую биржу.

Рост цен на зерно и зерновую продукцию был спровоцирован сильной засухой в центральном регионе страны, которая погубила значительную часть урожая. По последним прогнозам Минсельхоза, объем урожая зерна в 2010 году составит 60 миллионов тонн. При этом до засухи планировалось собрать более 90 миллионов тонн. В частности, урожай зерна в Подмосковье в этом году ожидается на 20 процентов меньше, чем в 2009 году.

В связи с этим российское правительство 5 августа решило ввести запрет на экспорт зерна, а 19 августа стало известно, что Москва может импортировать до 5 миллионов тонн зерна против 0,4 - 0,6 миллиона тонн в прошлом году. Импортировать зерно планируется из стран ближнего зарубежья - прежде всего из Казахстана.

"Интерфакс" отмечает, что сообщение про подготовку России к импорту зерна уже спровоцировало рост цен на пшеницу на мировых биржах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше