"Русал" подал иск к пенсионному фонду "Норникеля" на 1 рубль

Алюминиевая компания "Русал" Олега Дерипаски подала иск к негосударственному пенсионному фонду (НПФ) "Норильский никель" о защите деловой репутации. Об этом компания сообщила в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Ленты.ру". В своем иске "Русал" требует признать не соответствующими действительности факты, изложенные в заявлении НПФ, а также разместить на сайте фонда опровержение. Кроме того, в качестве компенсации "Русал" просит взыскать с НПФ 1 рубль.

На сайте НПФ, который находится под управлением ГМК "Норильский никель", 9 августа появилось заявление, в котором фонд раскритиковал действия "Русала" в отношении "Норникеля". В частности, в заявлении говорится, что "Русал" стремится выкачать как можно больше средств из "Норникеля". НПФ прошелся и по положению дел в самой алюминиевой компании, отметив, что у "Русала" нет пенсионных программ, обеспечивающих будущее работников. В завершение НПФ призвал инвесторов выкупить акции "Норникеля" у "Русала", чтобы не допустить нарушения прав застрахованных фондом работников компании.

Ранее "Русал" уже подал иск к самому "Норникелю" в Красноярский арбитраж, а также к холдингу "Интеррос" Владимира Потанина, которому принадлежит блокпакет акций "Норникеля", в Лондонский международный арбитражный суд. Алюминиевая компания полагает, что руководство комбината с нарушениями провело собрание акционеров компании. "Интерросу" в вину "Русал" ставит то, что холдинг Потанина нарушил соглашения о сотрудничестве с "Русалом", предусматривающие паритет в совете директоров компании.

Президент России Дмитрий Медведев уже поручил Генпрокуратуре разобраться в ситуации, которая сложилась в "Норникеле". Ранее конфликтом акционеров комбината заинтересовалась также Федеральная служба по финансовым рынкам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше