Правительство ФРГ запретит работодателям шпионить за сотрудниками

Партнеры по коалиционному правительству из ХДС/ХСС и СвДП после нескольких месяцев согласовали проект закона, который полностью запрещает работодателю вести скрытое видеонаблюдение за своими сотрудниками на рабочем месте, сообщает Tagesschau.

Кроме того, как отмечает Sueddeutsche Zeitung, законопроект значительно усложнит сбор работодателем данных о своих сотрудниках. Закон, однако, оговаривает ряд положений и предписаний, которые позволят работодателю вести борьбу с возможной коррупцией среди подчиненных.

Вместе с тем правительство разрешит открытое видеонаблюдение, к примеру, установку камер на входе в здание компании или в помещениях, но только в случае, если это будет оправдано интересами производства и не будет нарушать интересы сотрудников. Работодатель будет обязан уведомить сотрудников о существовании таких камер.

Принятие закона о защите данных служащих и запрете скрытого видеонаблюдения последовало в ответ на серию скандалов, произошедших в 2008 году. В центре одного из них оказалась розничная сеть универмагов-дискаунтеров Lidl, которая следила за своими сотрудниками с помощью спрятанных видеокамер. Другой скандал разгорелся вокруг Deutsche Telekom после того, как обнаружилось, что служба безопасности прослушивала телефонные разговоры топ-менеджеров и журналистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше