Жителя Карелии оштрафовали за призывы отдать Финляндии часть России

В Петрозаводске приговорен к штрафу в 100 тысяч рублей 47-летний Вячеслав Дрезнер. Его признали виновным в публичных призывах к нарушению целостности Российской Федерации, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

В январе 2010 года Дрезнер изготовил на компьютере листовки с требованиями передать Финляндии территории Карелии, а также Ленинградской и Мурманской областей, включенные в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны.

Обвиняемый распространял изготовленные им листовки по почтовым ящикам жителей карельского города Сортавала, а также разослал эти материалы по электронной почте в адрес российских и зарубежных СМИ и общественных организаций.

В сообщении Генпрокуратуры отмечается, что Дрезнер мотивировал свои требования тем, что указанные в листовках территории были необоснованно переданы Советскому Союзу по международным договорам 1939 и 1947 годов.

В секретных протоколах к советско-германскому договору о ненападении 1939 года, известному как пакт Молотова-Риббентропа, Финляндия была отнесена к зоне интересов Советского Союза. По итогам советско-финской войны 1939-1940 годов 12 марта 1940 года в Москве был заключен мирный договор. В результате в составе СССР оказались Карельский перешеек и острова в Финском заливе (современные территории Ленинградской области и Республики Карелии), а также полуостров Рыбачий, вошедший в Мурманскую область, и территории на границе Мурманской области, Карелии и Финляндии.

Во время Второй мировой войны Финляндия заняла уступленные ею территории. В 1947 году на Парижской мирной конференции Финляндия подписала договор, которым подтвердила территориальные приобретения СССР в 1940 году, а также дополнительно уступила Советскому Союзу район Петсамо (Печенга), включенный в Мурманскую область.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше