Белорусские силовики проследят за покупателями игры Mafia II

Силовые ведомства Белоруссии планируют установить контроль над всеми владельцами Mafia II, сообщает интернет-издание TUT.BY со ссылкой на неназванные источники. По мнению силовиков, эта игра пропагандирует коррупцию, насилие и уважение к криминальным авторитетам. Одним из вероятных методов контроля может стать запись личных данных покупателей игры.

Как отмечает издание, игроки в Mafia II самостоятельно принимают решения в игре, то есть вовлечены в процесс, чего нельзя сказать, например, об остросюжетных кинофильмах. Некие "прогрессивные специалисты", на которых ссылается издание, заявили, что игра "идеализирует криминальные методы ведения бизнеса".

В интернет-магазине OZ.by, в котором 27 августа состоится официальная премьера игры Mafia II в Белоруссии, информацию о возможном контроле над покупателям прокомментировать не смогли.

До этого криминальный шутер Mafia II вызвал недовольство организации Unico National, представляющей интересы итало-американцев. Представители организации обвинили издательство Take-Two Interactive в том, что игра создает ошибочное представление об итальянцах как об этнической группе, связанной исключительно с организованной преступностью.

Игра Mafia II вышла 24 августа в США и поступит в магазины Европы 27 августа. Разработкой проекта для консолей PS3, Xbox 360 и персональных компьютеров занимается студия 2K Czech.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше