На милицию завели дело за разгон "несогласных" в Петербурге

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по факту превышения полномочий милиционерами, которые 31 июля разогнали митинг оппозиции у Гостиного Двора в Санкт-Петербурге. Об этом 25 августа сообщает агентство "Интерфакс".

Дело пока возбуждено "в отношении неустановленных сотрудников милиции". Конкретных подозреваемых СКП не установил.

Между тем, ранее была определена личность одного из участников разгона митинга. В интернете получила распространение видеозапись, на которой видно, как прапорщик милиции называет оппозиционеров "хорьками" и бьет одного из них. 24 августа ГУВД Санкт-Петербурга объявило, что этому милиционеру объявлен выговор. Впрочем, имя прапорщика ГУВД так и не раскрыло.

В рамках так называемой "Стратегии-31" некоторые российские оппозиционные движения 31 числа каждого месяца проводят митинги в защиту 31-й статьи Конституции РФ. Эта статья гарантирует свободу собраний. Митинги регулярно не удается согласовать с властями, их разгоняет милиция.

Именно такой митинг проводился 31 июля около Гостиного Двора. При разгоне акции были задержаны около 80 человек, в том числе журналисты. Многие задержанные получили легкие телесные повреждения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше