Sukhoi Superjet 100 впервые прилетел в Италию

Российский самолет Sukhoi Superjet 100 прилетел в Италию, сообщила пресс-служба компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС). В Италии самолет примет участие в ряде испытаний, в частности, на определение уровня шума и мощности электромагнитного поля.

В сообщении ГСС отмечается, что программа сертификации Sukhoi Superjet 100 проходит успешно. На сегодняшний день три самолета, принимающие участие в программе сертификационных летных испытаний, выполнили более 800 полетов, налетав в общей сложности свыше 2 тысяч летных часов. Это около 70 процентов от общего объема сертификационной программы.

ГСС отмечает, что в настоящее время в разной степени готовности в производстве находятся 18 серийных самолетов, 6 из которых - в цехе окончательной сборки.

Региональный самолет Sukhoi Superjet 100, рассчитанный на 78-98 пассажиров, рекламируется как главное достижение российского авиапрома в сфере гражданской техники. Это единственный лайнер, разработка которого началась после 1991 года.

Проект Sukhoi Superjet 100 предполагает производство до 1000 самолетов, которые будут ориентированы, главным образом, на международные рынки. Сейчас у ГСС есть более 160 твердых контрактов на поставки Sukhoi Superjet 100. К концу нынешнего года ГСС поставят первые два лайнера заказчикам - "Аэрофлоту" и "Армавиа".

ГСС на 75 процентов минус 1 акция принадлежит холдингу "Сухой", входящему в Объединенную авиастроительную корпорацию. Блокпакетом ГСС владеет итальянская Alenia Aeronautica, "дочка" Finmeccanica.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше