Правительство ФРГ приняло законопроект о банковском сборе

Правительство ФРГ одобрило законопроект, регулирующий действия немецких банков. Его главная цель - избежать повторения ситуации 2008-2009 годов, когда государству пришлось ассигновать миллиарды евро на спасение финансовых институтов, оказавшихся на грани банкротства из-за мирового кризиса, сообщает Tageeschau.

Законопроект, озаглавленный "Закон о реорганизации кредитных институтов", предусматривает введение банковского сбора, который обязаны платить все немецкие финансовые институты. Отчисления пойдут в специальный антикризисный фонд, из которого в случае необходимости будут осуществляться выплаты банкам, попавшим в бедственное положение.

Как отмечает AFP, размер сбора в каждом конкретном случае будет определяться отдельно, он зависит о величины банка, а также от того, насколько рискованными представляются его финансовые операции. Общий ежегодный размер отчислений в антикризисный фонд должен составить, по некоторым данным, от 1,2 до 1,3 миллиарда евро.

Кроме того, законопроект предоставляет правительству в случае необходимости право дробить банки и брать под свой контроль их системообразующие части для санации, которая также будет осуществляться за счет средств, накопленных в антикризисном фонде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше