Президент Латвии ответил Лужкову через Twitter

Президент Латвии Валдис Затлерс отреагировал на предложение мэра Москвы Юрия Лужкова, посетившего Ригу, дать официальный статус русскому языку. Соответствующую запись глава республики оставил в Twitter.

Перевод с латышского на русский приводит Telegraf.lv. "Советы чужестранцев нам не нужны, - заявил президент. - Латышский будет единственным государственным языком. Латышский язык должен объединять всех, живущих в Латвии".

Ранее Юрий Лужков, выступая на встрече с российскими соотечественниками, заявил, что Латвия должна стать двуязычной страной. Это, по его мнению, обеспечит стране преимущества как в культурном, так и в экономическом плане.

Ранее мэр Москвы жестко критиковал страны Балтии за нарушение прав русскоязычных людей. В латвийской прессе в ответ высказывались предложения запретить ему въезд в республику.

В Латвии русский язык считают родным около 40 процентов жителей. При этом владеет им большинство населения. По конституции, государственным языком является латышский, русский официального статуса не имеет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше