СМИ узнали об уходе Алекперова с поста президента "Лукойла"

Новым президентом нефтяной компании "Лукойл" может стать глава "Лукойл Оверсиз" Андрей Кузяев. Об этом пишет газета "РБК daily" со ссылкой на неназванные источники в компании. Нынешний президент "Лукойла" Вагит Алекперов собирается покинуть свой пост после 1 сентября, по достижении 60 лет, и возглавить совет директоров компании.

По данным издания, Алекперов объявил о своем решении 27 августа. Речь о возможном преемнике на встрече с топ-менеджерами "Лукойла" не заходила, однако источники издания в отрасли говорят, что среди возможных кандидатов, помимо Кузяева, также рассматривались вице-президенты "Лукойла" Равиль Маганов и Леонид Федун.

Алекперов является президентом "Лукойла" с 1993 года. Он также один из основных акционеров "Лукойла": ему принадлежат более 20 процентов акций фирмы. Недавно в российских деловых СМИ сообщалось, что Алекперов получил предложение возглавить Минэнерго, однако он его отклонил. Газета пишет, что в последнее время Алекперов жаловался на большую занятость и "хочет отдохнуть".

45-летний Андрей Кузяев, как пишет газета, - один из самых молодых топ-менеджеров в "Лукойле". Он закончил Пермский университет и в 1990 году создал и возглавил Пермскую товарную биржу. Руководителем "Лукойл Оверсиз" Кузяев был назначен в 2000 году, а в 2005 году стал вице-президентом "Лукойла".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше