Новости о дивидендах резко подняли котировки "Ростелекома"

Акции компании "Ростелеком" резко выросли в ходе торгов на ММВБ 30 августа. К 15:00 по московскому времени они подорожали на 8 процентов. Это связано с тем, что совет директоров компании принял решение о созыве внеочередного заочного собрания акционеров 10 ноября.

На нем, в частности, будет принято решение о выплате дивидендов за 9 месяцев 2010 года, сообщает "Интерфакс". Совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды в размере 20 процентов от чистой прибыли за этот период. Владельцы привилегированных акций могут получить еще около 10 процентов.

Согласно прогнозу гендиректора "Связьинвеста" Евгения Юрченко, прибыль "Ростелекома" в первые 9 месяцев года составит около 3 миллиардов рублей. Соответственно, общая сумма дивидендов может составить 930 миллионов рублей.

Кроме того, совет директоров предложил внести изменения в устав, предполагающие уравнивание размера дивидендов на одну обыкновенную и привилегированную акцию в случае, если изначально установлены более высокие дивиденды для обыкновенных акций.

"Ростелеком" является крупнейшим оператором междугородной и международной связи в России. Его основным акционером является "Связьинвест".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше