02.09.2010, 15:56:22
Версия для печати | PDA/КПК  
На месте давки на Love Parade в Дуйсбурге. Фото ©AFP
На месте давки на Love Parade в Дуйсбурге. Фото ©AFP

Эксперты возложили ответственность за давку на Love Parade на устроителей

26.07.2010
Фестиваль Love Parade закончился смертельной давкой

Эксперты из министерства внутренних дел земли Северный Рейн - Вестфалия представили доклад о причинах массовой давки на музыкальном фестивале Love Parade в Дуйсбурге, возложив всю вину на устроителей мероприятия - компанию Lopavent. Об этом сообщает телекомпания WDR.

Доклад оправдывает действия полиции - в нем говорится, что в соответствии с поставленными задачами, полицейские должны были вмешаться только в том случае, если бы устроители оказались не в состоянии выполнить свои функции, чтобы обеспечить порядок. Таким образом, ответственность за возникновение давки лежит на устроителях.

В докладе отмечается ряд недостатков разработанной компанией Lopavent концепции обеспечения безопасности фестиваля. К примеру, не было точно определено число сотрудников, обеспечивающих порядок на фестивале, не были прописаны действия в случае возникновения нештатных или чрезвычайных ситуаций.

Эксперты министерства внутренних дел также подвергли критике действия властей Дуйсбурга во главе с бургомистром Адольфом Зауэрландом (Adolf Sauerland), которые, по их мнению, были ответственны за обеспечение безопасности всего мероприятия. Так, власти должны были проверить, насколько предоставленная устроителям концепция проведения фестиваля отвечает требованиям безопасности.

Между тем власти Дуйсбурга представили собственный доклад, посвященный расследованию давки 24 июля, в которой погиб 21 человек и пострадали еще около 500. В 130-страничном отчете специальной комиссии муниципалитета отмечается, что в процессе планирования и подготовки фестиваля Love Parade городские чиновники не нарушили никаких из существующих предписаний и действовали в полном соответствии с законом.

Со своей стороны устроители фестиваля из компании Lopavent возлагают всю вину за произошедшее на полицию. 30 августа они обнародовали записи с камер видеонаблюдения, на которых, как отмечалось, можно увидеть совершенные полицейским "тактические промахи". Кроме того, на сайте dokumentation-loveparade.com устроители выложили собственный документальный фильм, в котором утверждается, что одной из причин трагедии стало неправильно выставленное полицейское ограждение.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/09/02/gutachten/  

10.02 18:28 Убийцу американских солдат в Германии приговорили к пожизненному сроку
10.02 13:28 Депутатов бундестага лишили иммунитета из-за протестов против неонацистов
09.02 17:04 Министр внутренних дел Германии представил план запрета НДПГ
09.02 15:07 Германия выслала из страны четырех сирийских дипломатов
09.02 13:33 Германия из-за морозов запустила резервные электростанции
09.02 12:12 Президент ФРГ снова попал в поле зрения прокуратуры
09.02 11:18 Немецкому омбудсмену запретили въезд в Белоруссию
08.02 18:10 Правительство ФРГ создало комиссию для расследования неонацистских преступлений
08.02 15:34 Немецкие СМИ раскрыли новые связи президента ФРГ с бизнесом

Фото (c)AFP
02.02 18:22
Немецкие регионы отказались финансировать столицу

Митинг "Левых" в Берлине. Фото с сайта linksfraktion.de
24.01 19:02
Депутаты бундестага оказались под наблюдением спецслужб
16.01 19:36
Кристиан Вульф стал объектом насмешек в СМИ и блогах
11.01 18:52
Банковский налог расколол правящую коалицию Меркель
05.01 18:33
Президента Германии обвинили в давлении на прессу

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100