BP сняла предохранитель со скважины в Мексиканском заливе

Специалисты BP сняли противосбросовый предохранитель с поврежденной скважины в Мексиканском заливе. Об этом сообщает AFP со ссылкой на официальное заявление представителей компании. Предполагается, что неисправность именно этой детали привела к разливу нефти после аварии на платформе Deepwater Horizon, и, как следствие, крупнейшей экологической катастрофе в истории США.

По словам Тэда Аллена, руководителя операции правительства США по ликвидации последствий разлива нефти, противосбросовый предохранитель будет поднят на поверхность в течение ближайших 24-36 часов. Он также отметил, что специалисты продолжат тщательно наблюдать за скважиной.

Противосбросовый предохранитель был установлен непосредственно на нефтяную скважину. Механизм должен был автоматически включиться в момент аварии и заблокировать утечку. Однако предохранитель не сработал по неизвестным пока причинам. Предполагается, что изучение механизма позволит получить новую информацию о причинах аварии и разлива нефти.

Авария на Deepwater Horizon произошла 20 апреля 2010 года. Вскоре платформа затонула, а из поврежденной скважины в воды Мексиканского залива начала попадать нефть. Специалисты BP смогли остановить утечку лишь в начале августа. К тому моменту нефтяное пятно достигло берегов Луизианы, Флориды, Миссисипи, Алабамы и Техаса.

По итогам внутреннего расследования, проведенного компанией, выяснилось, что причиной аварии стало неверное толкование инженерами данных о давлении в ходе проверки стабильности скважины. К настоящему времени расходы BP, связанные с утечкой нефти, достигли 8 миллиардов долларов. В эту сумму вошли выплаты компенсаций, субсидии пострадавшим штатам, выплаты по искам, а также затраты на ремонтные работы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше