В английских школах будут учить латыни и хорошим манерам

16 учебных заведений в Великобритании получили разрешение от правительства на преподавание по программе "свободных школ", сообщает The Guardian. Такие школы создаются родителями, учителями и различными организациями и самостоятельно определяют учебный план.

В частности, в некоторых из 16 школ, утвержденных властями, планируется преподавание хороших манер и латинского языка. В других предполагается обязательное обучение игре на музыкальных инструментах.

"Свободные школы" начнут работу в сентябре 2011 года. Программа разрабатывалась под патронажем министра образования Майкла Гоува (Michael Gove). Обучение в таких школах будет бесплатным, финансирование будет осуществляться из бюджета.

По замыслу правительства, "свободные школы" смогут значительно повысить качество образования - в них планируется углубленное преподавание школьных предметов и обязательные для посещения "клубы домашнего задания".

Критики идеи "свободных школ" утверждают, что в результате будет подорван престиж обычных школ, что приведет к сокращению финансирования общеобразовательных учебных заведений. В то же время, принятый в 2010 году Закон об академиях (Academies Act 2010) дает возможность обычным школам отказаться от подчинения местным властям в вопросах определения учебного плана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше