Россия сделает закрытым тендер на покупку вертолетоносцев

Министерство обороны России в течение ближайшего месяца объявит дату начала тендера на поставку вертолетоносцев для ВМФ. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр обороны России Анатолий Сердюков. "Скорее всего, он будет закрытым", - отметил министр, добавив, что приглашение к участию в конкурсе получат российские и иностранные судостроительные компании.

Названия компаний, которым будут высланы приглашения, Сердюков не уточнил, но заявил, что Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) будет допущена к участию в тендере. Российский министр обороны также не уточнил стоимость, по которой планируется закупать вертолетоносцы. "Мы будем прорабатывать, оценивать. Привлечем экспертов, и не только российских, а и зарубежных", - заявил Сердюков, добавив, что от французской стороны ведомство ожидает "структуру цены".

В середине августа 2010 года российские СМИ сообщили, что ОСК добилась от Министерства обороны России проведения открытого тендера по закупке вертолетоносцев. Открытый конкурс подразумевает возможность участия в нем любой судостроительной компании, закрытый - только тех фирм, которые получат специальное приглашение. Подготовкой и проведением тендера займется специальная комиссия, создаваемая российским военным ведомством. Кто возглавит комиссию, пока неизвестно.

Судя по обрывочным высказываниям различных российских чиновников, звучавшим прежде в прессе, в тендере могут принять участие голландские и испанские компании, которые представят вертолетоносцы класса "Иоганн де Витт" и "Хуан Карлос" соответственно. Из российских компаний в конкурсе могут принять участие дальневосточный судостроительный завод "Звезда", петербургские "Адмиралтейские верфи", калининградский "Янтарь", "Северная верфь" и Балтийский завод.

"Звезда" уже создала совместное предприятие с южнокорейским концерном Daewoo Marine Shipbuilding & Engineering. Это СП предложит на тендер вертолетоносец "Токто".

Наибольший интерес для России представляет французский вертолетоносец, покупку которого военные планируют с 2009 года. Официальные переговоры по этому вопросу начались 2 марта 2010 года. Если сделка будет завершена, "Мистраль" передадут России без радаров, вооружения и информационно-управляющей системы SENIT9, которая позволяет управлять разнородными силами стран НАТО.

В апреле 2010 года стало известно, что правительство России приняло окончательное решение о покупке французских вертолетоносцев класса "Мистраль". При этом директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев заявил, что сделка может быть заключена уже до конца 2010 года. Стоимость одного французского корабля оценивается в 400-500 миллионов евро. Министерство обороны России планирует приобрести один готовый корабль и три лицензии на строительство вертолетоносцев в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше