|
Сцена знакомства Тони и Шери Блэр с Елизаветой II из фильма "Королева"
|
В мемуарах Блэра обнаружили вымышленный диалог из кино
|
03.09.2010 Мемуарам Тони Блэра прочат будущее бестселлера
|
Сценарист Питер Морган нашел в книге мемуаров бывшего британского премьера Тони Блэра "Путешествие" ("A Journey") вымышленную сцену из своего оскароносного фильма "Королева" ("The Queen"). Об этом пишет The Daily Telegraph.
В книге "Путешествие" Блэр приводит диалог между ним и Елизаветой II, по ходу которого королева говорит: "Вы мой десятый премьер-министр. Первым был Уинстон, это было еще до вашего рождения". В фильме "Королева" эта фраза звучала так: "Вы мой десятый премьер-министр, мистер Блэр. Первым был Уинстон Черчилль".
Морган утверждает, что диалог в фильме не был основан на реальных событиях и является его вымыслом. "Я очень старался показаться осведомленным человеком, но на самом деле целиком выдумал эти фразы. Откуда мне знать, о чем министры говорят с монархами", - рассказал о работе над сценарием "Королевы" Морган.
Сценарист выдвинул три возможных версии того, как его домыслы оказались в мемуарах бывшего главы британского правительства. "Первый вариант - я идеально угадал содержание диалога, но тогда это просто уникальный случай. Второй - Блэр решил официально заверить мою удачную выдумку. И, наконец, третий вариант - после пары джин-тоников сцена из кино смешалась в его голове с реальностью. Это было бы забавно, так как Блэр уверяет, что никогда не видел наш фильм", - сказал Морган.
Автобиография Тони Блэра "Путешествие" вышла в свет 1 сентября 2010 года. 4 сентября экс-премьер проводил автограф-сессию в Дублине, где его закидали яйцами и ботинками активисты антивоенных движений. Из-за опасений новых беспорядков Блэр отложил встречу с читателями, которая должна была пройти в Лондоне 8 сентября.
Исторический художественный фильм "Королева" режиссера Стивена Фрирса по сценарию Питера Моргана вышел в 2006 году. В картине рассказывается о событиях, происходивших в окружении Елизаветы II сразу после гибели принцессы Дианы в автокатастрофе в 1997 году. В 2007-м фильм был награжден премией "Оскар" за главную женскую роль, которую сыграла Хелен Миррен.
Ссылки по теме
- Peter Morgan accuses Tony Blair of plagiarising lines from his film The Queen - The Daily Telegraph, 08.09.2010 - Тони Блэр не жалеет о решении начать войну в Ираке – Lenta.ru, 01.09.2010
Сайты по теме
- "A Journey"
URL: http://lenta.ru/news/2010/09/09/blair/
|