09.09.2010, 15:26:20
Версия для печати | PDA/КПК  
Фото с сайта kinor.ru
Фото с сайта kinor.ru

Госфинансирование кино сократили на 10 процентов

06.09.2010
Российские кинематографисты винят в неудачах неправильную систему финансирования

Государственное финансирование российского кинематографа, осуществляемое министерством культуры, было снижено почти на 10 процентов (с 849 до 766 миллионов рублей). Об этом сообщается в опубликованном в интернете постановлении правительства. Новое постановление вносит изменение в правила предоставления субсидий из федерального бюджета от 31 декабря 2009 года.

В настоящее время финансовая поддержка российского кинематографа осуществляется одновременно двумя организациями. Так, Фонд поддержки кинематографии распределил между восемью студиями, признанными лидерами российского кинорынка, 2 миллиарда рублей. В список попали "СТВ", "Дирекция кино", "Тритэ" Никиты Михалкова, "Базелевс" Тимура Бекмамбетова, "Централ Партнершип", "Профит", Art Pictures Федора Бондарчука и "Рекун". Кроме этого у Фонда имеется еще 800 миллионов на премиальные для популярных картин, а также социально-значимые проекты.

На полученные от государства деньги компании должны снять как минимум три проекта с привлечением госсредств, причем не менее 300 тысяч из 250 миллионов, доставшихся каждой компании, должны пойти на артхаусное кино. Финансирование со стороны Фонда поддержки кинематографии остается пока без изменений. Примечательно, что на настоящий момент из перечисленных восьми компаний только "Централ Партнершип" огласила список проектов, на которые она планирует потратить средства из бюджета. Среди них, например, "Бой с тенью 3".

За министерством культуры, которое до этого года занималось финансированием российского кино, была оставлена поддержка дебютных лент, документального кино, анимации, игровых фильмов для детей и авторских работ. На это министерство должно было потратит 849 миллионов, однако теперь эту сумму сократили на 83 миллиона рублей.

Новая система распределения средств столкнулась с ожесточенной критикой со стороны кинематографистов. Так, например, анонимная продюсерская компания направила в апреле прошлого года через представляющую ее юридическую организацию жалобу в Федеральную антимонопольную службу, которая признала отбор лидирующих компаний российского кинематографа неправомерным.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/09/09/nomoney/  
Последние новости
10.02 16:32 Приемную главы управления МВД по Петербургу заблокировал ОМОН
10.02 16:16 Инженера с "Плесецка" посадили за шпионаж в пользу ЦРУ
10.02 15:33 Организаторы митинга на Поклонной горе подписали "антиоранжевый" пакт
10.02 15:08 В сирийском Алеппо произошло несколько взрывов
10.02 16:29 Замгендиректора оборонной компании "РАТЕП" приговорили к 12 годам
10.02 16:11 Леди Гага запустила социальную сеть для фанатов

Аутсайд

WhoSay: Arnold Schwarzenegger
Как говорится, в любом месте веселее вместе: Шварценеггер и Сталлоне вместе проводят время в лечебном учреждении
JoBlo: The Face-Off: Emma Watson vs. Emma Stone
Авторы (и читатели) ресурса JoBlo решают, кто круче: Эмма Уотсон или Эмма Стоун?
Inside Movies: 'Abraham Lincoln: Vampire Hunter' frees bloodsuckers to be evil again
Наконец-то у всех желающих появилась возможность увидеть, с каким лицом Авраам Линкольн выходит на охоту на вампиров в новом фильме Бекмамбетова
Bloody Disgusting: Gerald Dies And Gizmo Becomes A Butterfly In 'Gremlins'!
Оказывается, фильм Джо Данте "Гремлины" задумывался совсем не таким, каким вышел в итоге. В частности, в оригинальном сценарии Гизмо (похожее на Чебурашку пушистое добродушное существо) погибал, но затем возрождался и превращался в бабочку
Coming Soon: Skyfall Set
На прошлой неделе в сети опубликовали первый официальный кадр из нового фильма о Джеймсе Бонде, а теперь появились и фотографии со съемочной площадки. Агент 007 на снимках выглядит слегка помятым
Архив: Все, что вы уже видели, но хотели бы посмотреть еще раз

Кино
10.02 13:56 Сценарист фильма "Король говорит!" перепишет "Пиковую даму"
10.02 00:16 В Берлине открылся 62-й международный кинофестиваль
09.02 20:47 Наоми Уоттс сыграет принцессу Диану
09.02 20:26 Джейсон Стэтхэм снимется у Брайана де Пальмы
09.02 19:22 Комик Билли Конноли сыграет боевого гнома

Ад на колесах
08.02 19:06
Кадры со съемочной площадки "Призрачного гонщика 2"
Кадр из мультфильма "Ранго"
07.02 19:11
Трейлеры и фрагменты из фильмов-лауреатов премии "Энни"
02.02 19:28
В прокат выходит фильм "7 дней и ночей с Мэрилин"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100