Обама решил повысить налоги для богатых

Президент США Барак Обама заявил, что страна не может позволить себе продление налоговых льгот для богатых американцев. Об этом сообщает Bloomberg. По словам Обамы, США должны в течение 10 лет занять 700 миллиардов долларов, чтобы сократить налоги для людей, которые и так миллионеры.

Срок действия всех налоговых льгот, введенных для физических лиц во время президентства Джорджа Буша, истекает в 2011 году. Барак Обама отметил, что не желает продлевать льготы для граждан, которые зарабатывают более 200 тысяч долларов в год на человека или 250 тысяч на семью.

В случае, если послабления будут отменены, каждому налогоплательщику с доходом от 200 до 500 тысяч долларов (таких в США насчитывается 3,8 миллиона человек), придется выплачивать в бюджет на 532 доллара в год больше.

Что же касается граждан, получающих от 500 тысяч до миллиона, то для них налоги увеличатся сразу на 10 тысяч. Лицам с доходом более миллиона и вовсе придется платить дополнительные 100 тысяч долларов.

Обама раскритиковал политику снижения налогов прежней администрацией в целом. По его словам, она дала Америке иллюзию процветания, в то время как общая ситуация в экономике ухудшалась.

В то же время президент призвал Конгресс к расширению налоговых льгот для бизнеса, а также сохранению преференций для среднего класса.

Основной целью налоговой политики Обамы является пополнение бюджета США, который сейчас сводится со значительным дефицитом. В минувшем году он достиг рекордной отметки в 1,4 триллиона долларов, а весь госдолг страны превысил 13 триллионов долларов. Одним из главных поводов для критики Обамы со стороны республиканской оппозиции является именно колоссальный дефицит бюджета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше