В Нидерландах нашли самую первую акцию в мире

В архиве голландского города Энкхаузен (Enkhuizen) найдена самая ранняя из когда-либо выпущенных акций, передает Reuters. Ценная бумага голландской Ост-индийской судоходной компании датирована 9 сентября 1606 года.

Акция была выписана на имя жителя Энкхаузена Питера Харменша (по другим источникам, Харменшуна), который был помощником мэра города. После смерти Харменша ценная бумага перешла к его жене, а впоследствии к дочери. В конце концов она очутилась в городском архиве, где и была обнаружена студентом-историком Рубеном Шалком, сообщает Radio Netherlands Worldwide.

Отмечается, что акция обошлась Харменшу в 150 гульденов. При этом он получал дивиденды по этой акции вплоть до 1650 года. Примечательно, что выписки о выплате дивидендов содержатся на обратной стороне акции. Это позволило Шалку проанализировать финансовое положение компании и сделать вывод, что в первой половине XVII века оно было неустойчивым.

Объединенная Ост-индийская компания считается первой транснациональной корпорацией, выпустившей акции в обращение. Отметим, что ранее самой ранней из найденных акций считалась ценная бумага, выписанная этой же компанией 27 сентября 1606 года. Таким образом, рекорд оказался перекрыт на 18 дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше