99 процентов кредиторов Dubai World согласились на реструктуризацию долгов

99 процентов банков-кредиторов дубайской инвестиционной компании Dubai World согласились на реструктуризацию долга структуры, сообщает Bloomberg. Банки получат от арабского конгломерата 14,4 миллиарда долларов. Таким образом, компания вплотную приблизилась к завершению процесса реструктуризации.

Основные банки-кредиторы достигли соглашения с Dubai World еще в мае. Согласно условиям реструктуризации, группа заплатит банкирам 4,4 миллиарда долларов в течение ближайших пяти лет. Остальные 10 миллиардов будут выплачены через восемь лет. При этом часть задолженности, принадлежащая правительству эмирата Дубай (8,9 миллиарда долларов) будет конвертирована в пакет ценных бумаг Dubai World.

25 ноября Dubai World объявили о желании получить отсрочку по выплате части своих долгов, значительная часть которых находилась на балансе европейских, в первую очередь, британских банков. Это привело к панике на мировых биржах, так как инвесторы опасались новой волны финансового кризиса.

Впоследствии помощь Dubai World согласился оказать Центробанк ОАЭ и сама правящая семья эмирата Дубай. Тем не менее, в течение полугода кредиторы не могли договориться с холдингом о плане реструктуризации.

Трудности у Dubai World начались из-за обвала на рынке недвижимости Дубая, где ключевым игроком является входящая в холдинг компания Nakheel. Цены на недвижимость за последние два года упали в эмирате в два раза.

Помимо Nakheel, в конгломерат Dubai World входит также четвертый по величине в мире оператор портов DP World, а также ряд инвестиционных и промышленных компаний. Общий объем задолженности правительства Дубая и подконтрольных ему компаний составляет около 110 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше