Террористы в Буйнакске и Владикавказе использовали одинаковые бомбы

Эксперты установили, что теракты в Буйнакске 5 сентября и во Владикавказе 9 сентября были осуществлены с помощью идентичных взрывных устройств. Об этом 10 сентября сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, экспертизу проводят взрывотехники, прибывшие во Владикавказ из Москвы. Они установили, что во время теракта 9 сентября бомба была приведена в действие электрическим замедлителем, подключенным к электросети автомобиля. Такая же схема использовалась 5 сентября в Буйнакске. Также идентичен состав взрывчатой смеси - она была составлена на основе гексогена и аммиачной селитры. В обоих случаях взрывчатка находилась в баллоне из-под газа.

Эксперты пришли к выводу, что бандитское подполье Северного Кавказа стало уделять особое внимание осуществлению терактов с помощью заминированных автомобилей. По всем милицейским подразделениям Северо-Кавказского федерального округа разослана ориентировка с предупреждением о сложившейся ситуации.

Взрыв в столице Северной Осетии произошел утром 9 сентября в районе Центрального рынка. В результате теракта погибли 17 человек и получили ранения около 130 человек. Взрыв осуществил смертник, который управлял начиненным взрывчаткой автомобилем "Волга". Уже установлена фамилия смертника - Арчаков. За 20 минут до теракта Арчаков пересек границу Северной Осетии и Ингушетии. Задержаны трое подозреваемых в причастности к теракту, их имена не раскрываются.

Теракт в Буйнакске был осуществлен в ночь на 5 сентября. Смертник на заминированных "Жигулях" ворвался на территорию палаточного лагеря 136 мотострелковой бригады на полигоне "Дальний". Путь террористу успел преградить водитель грузовика. В результате взрыва погибли четверо и получили ранения около 30 военнослужащих. Личность смертника установлена - это житель Ставропольского края Замир Терекбаев, числившийся пропавшим без вести.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше